ТСН «Серебряная подкова»

Екатеринбург, пер. Ремесленный, 6, офис ТСН

(1 подъезд, со двора)

Телефон диспетчера (АДС):

+7 (343) 286-49-59

Телефон охраны МКД:

+7 (900) 039-47-19

Изменение интервалов ночной тарифной зоны суток в выходные и праздничные дни

           Постановлением Региональной энергетической комиссии Свердловской области от 19.01.2022г. № 4-ПК отменено постановление РЭК СО от 23.12.2011г. № 211-ПК, согласно которому, тарифы, установленные для ночной зоны суток, применялись в  выходные и праздничные дни круглосуточно.

           Таким образом, для населения и приравненных к нему категорий потребителей, установлены следующие интервалы дневной и ночной зоны суток:

                     - дневная зона:   с 07.00 до 23.00 часов (ежедневно); 

                     - ночная зона:     с 23.00 до 07.00 часов (ежедневно)

           Предлагаем Вам ознакомиться с ответами на вопросы, наиболее часто возникающие у клиентов компании.

        Почему произошло изменение тарифов?

РЭК Свердловской области были приняты постановления, которыми на территории нашего региона устанавливаются новые тарифы на электроэнергию для населения, а также отменяется применение ночного тарифа в дневное время в выходные и праздничные дни. Оба эти документа были приняты в рамках приведения нормативного поля региона в соответствие с федеральным законодательством (на это указывается в приказе Федеральной антимонопольной службы России). 

При этом, Свердловская область – единственный из регионов страны, где до 01.01.2023г. учет стоимости электроэнергии осуществлялся в выходные и праздничные дни круглосуточно по тарифу ночной зоны. То есть региону удавалось достаточно длительное время сохранять такую меру поддержки жителей.

       Нужно ли перепрограммировать счетчики?

Нет, необходимости срочно перепрограммировать приборы учета нет. Следует, как и раньше, передавать показания. Важно помнить о том, что ситуацией могут воспользоваться мошенники: не стоит откликаться на предложения о перепрограммировании. 

       Как будет производиться расчет с 01.01.2023г.? 

С 01.01.2023г. по единому одноставочному тарифу, который составляет 5,15 руб/кВтч (для жилых помещений с газовыми плитами) и 3,61 руб/кВтч (для жилых помещений с электроплитами и расположенных в сельских населенных пунктах). 

       Будет ли перерасчет за декабрь 2022г.?

АО «Екатеринбургэнергосбыт» выставил счета за декабрь 2022г. по тарифам, действующим с 01.07.2022г., после отмены тарифов, принятых с 01.12.2022г. Поэтому перерасчет делать не будет.

Управляющие компании и ТСЖ, которые выставили счета до отмены тарифов, принятых с 01.12.2022г. выполнят перерасчет в январе, феврале 2023 г.

       Нужно ли для расчетов по однозонному тарифу менять двухтарифный счетчик на однотарифный?

Нет, для расчетов по однозонному тарифу при наличии многозонного счетчика, замена прибора учета не требуется. 

При этом показания по двухзонному электросчетчику следует по-прежнему подавать отдельно по зоне "День" и "Ночь".

       Считается ли существующий двухтарифный счетчик неисправным, с момента выхода постановления РЭК СО  об отмене круглосуточного действия ночной зоны в выходные дни и праздники?

Нет, прибор учета электроэнергии считается исправным, так как общий объем энергопотребления определяет верно. Такой прибор учета неверно определяет объемы в разбивке «день» и «ночь», поэтому в расчетах нельзя использовать тариф, дифференцированный по зонам суток.

       Меняется ли что-то в передаче показаний прибора учета электроэнергии? 

Ничего не меняется. Система передачи показаний остается прежней. Владельцы двухтарифных счетчиков по-прежнему сдают ночные и дневные показания. Управляющие и сбытовые компании предъявят к оплате объемы дня и ночи  по единому одноставочному тарифу.

       Какие тарифы сегодня установлены в области?

Тарифы, установленные Постановлением РЭК СО от 19.01.2023г. № 5-ПК для соответствующей категории потребителей: Главная Клиентам Физическим лицам Цены/Тарифы  

Для жителей квартир с газовыми плитами:

      Единый (одноставочный) тариф составляет 5,15 руб/кВтч

      Дневной тариф – 6,01 руб/кВтч

      Ночной тариф – 2,86 руб/кВтч

Для жителей квартир с электроплитами и для людей, проживающих в сельских населенных пунктах, и приравненные к ним:

      Единый (одноставочный) тариф – 3,61 руб/кВтч

      Дневной тариф – 4,21 руб/кВтч 

      Ночной тариф – 2,00 руб/кВтч

       Кому будет выгодно вернуться к тарифу «день-ночь»?

С учетом того, что тариф по зоне «день» выше единого (одноставочого) тарифа, выгодно применение двухзонного тарифа только потребителям, у которых доля потребления электроэнергии в ночное время превышает 27,5% от общего объема энергопотребления. Например, в случаях, когда только по ночам включаются энергоемкие приборы, например электрокотлы. По экспертным оценкам, большинству жителей будет выгодно применение единого (одноставочного) тарифа и при этом перепрограммирование не требуется.

       Как можно сменить вариант тарифа за электроэнергию?

Для смены тарифа Вам необходимо направить в наш адрес любым  удобным для Вас способом соответствующее заявление. С формой заявления можно ознакомиться на нашем сайте в разделе: Главная / Клиентам / Физическим лицам / Цены/Тарифы / Порядок смены варианта тарифа

При этом выбор двухзонного тарифа возможен только при наличии многозонного прибора учета с тарифным расписанием, настроенным в соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам от 26.11.2013 г. № 1473-э.

       Как уральцев проинформируют об изменениях?

В квитанциях за коммунальные услуги будет описан механизм начисления, указаны телефоны горячих линий, по которым необходимо обращаться в случае возникновения вопросов. Также подробные инструкции будут размещены на сайтах управляющих и сбытовых компаний.

Новости и объявления

Коммерческое предложение «Домофония B2B» - умный домофон…

23.01.2024

Предлагаем Вам рассмотреть Коммерческое предложение «Домофония B2B» - умный домо...

Подробнее

О проведении общих собраний

11.01.2024

Сообщение о проведении отчетного собрания членов ТСН. Сообщение о проведении соб...

Подробнее
© 2024.  

Все права защищены.  Использование материалов сайта без согласия его авторов и активной ссылки на сайт – запрещено.

Создание сайта cyberprog.ru